Для слабовидящих

Новости центра











13.05.2022

День памяти жертв СПИДа 15.05.2022 года в Ростовской области

День памяти сегодня — это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание мировой общественности и органов государственной власти к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ.

Несмотря на немалые вложения в борьбу с эпидемией, число заразившихся ВИЧ в России каждый год растет. За все время наблюдения в наше стране было зарегистрировано более 1,5 миллиона инфицированных ВИЧ граждан, 413 930 из них умерло.

На территории Ростовской области с начала года выявлено 518 новых случаев ВИЧ-инфекции, 73% инфицированных лиц находятся в возрастной группе от 30 до 50 лет. За весь период регистрации в регионе зарегистрировано 20325 инфицированных ВИЧ, из них умерло 4754 человека.

Каждый из нас может столкнуться с ВИЧ. Наша задача – знать основные пути передачи этой инфекции и уметь оградить себя от заражения.

В неделю с 10 по 15 мая проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию по всей Ростовской области, врачи консультируют, отвечают на вопросы, организуют просветительские мероприятия по проблеме ВИЧ-инфекции, открываются горячие линии, онлайн-консультации. В муниципальных образованиях Ростовской области проводится целая серия мероприятий, направленных на привлечение внимания к вопросам ВИЧ/СПИД: тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, семинары и др. Для работающего населения проводятся обучающие семинары на рабочих местах.

Будем транслировать на всю область в прайм-тайм мотивационные видео и аудиоролики на телевидении и радио, в сети Интернет.

В ходе мероприятий каждый житель региона может сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства.

Завершающим этапом мероприятий, посвященных Дню памяти жертв СПИДа в Ростовской области, будет проведение 17 мая 2022 года Молодежного форума с участием ДГТУ, Комитета по молодежной политике Ростовской области, МЗ РО, ГУ МВД по РО, Администрации г. Ростова-на-Дону, Центра СПИД, других медицинских и общественных организаций региона.

Более подробную информацию можно получить в ГБУ РО «ЦП и Б со СПИД» по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А.

Контактное лицо: Скляная Елена Александровна, заместитель главного врача, (863)244 88 98.


Возврат к списку