Для слабовидящих

Новости центра











25.01.2018

Без препаратов никто не останется


Единственным методом лечения ВИЧ на сегодня считается высокоактивная антиретровирусная терапия, которая по статистике снижает риск формирования СПИД практически до 1-2 %. Она заключается в непрерывном приеме медикаментов, помогающих больным вести обычную социальную жизнь, сохранить трудоспособность, а также восстановить иммунную систему, минимизировать содержание вируса в организме, снизить риск заражения другого человека. Учитывая, что терапия ВИЧ-инфекции пожизненная, совершенствование схем лечения идет по пути повышения доступности, эффективности и безопасности препаратов. Главная задача нашего медицинского учреждения - своевременно обеспечить медикаментами всех нуждающихся в АРВТ пациентов, не допустить сбоев в поставках.

 На сегодняшний день этой проблеме уделяется особое внимание. Но если раньше закупкой медикаментов занимались непосредственно региональные СПИД-центры, в том числе и Ростовский, то с 2016 года вопросы обеспечения лекарственными препаратами и проведения торгов на их закупку стали значимы и  на федеральном уровне.   

Кроме того, с 1 января 2017 года в России начал функционировать регистр лиц, инфицированных ВИЧ. Он позволяет заранее прогнозировать необходимое количество медикаментов для каждого региона, в том числе и для Ростовской области.

В 2017 году Ростовским Центром по борьбе со СПИД была проведена вся необходимая работа. Торги на АРВ-препараты для лечения ВИЧ-инфекции в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации в настоящее время завершает Минздрав РФ. Поэтому в 2018 году каждый человек, нуждающийся в лечении, в полном объеме получит необходимые медикаменты.


Без препаратов никто не останется

Возврат к списку